Komet Team TV Lemgo

Bundesligakader

 Name
Vorname
Jg.
Nat.
  größter Erfolg
 Ahrens
Charlotte
1997
GER
tl_files/uploads/Flaggen/Germany-256.png 2. Platz DM Jugend A 2013
1. Platz DM Junioren 2015
Juniorinnen EM 2013 + 2015
C-Kader 2016
 Böhrs Livia 1998 GER tl_files/uploads/Flaggen/Germany-256.png D/C Kader 2016
3. Platz DTU Jugend Cup Jugend A 2015
3. Platz DM Jugend A 2014 
 Elschner Kristensen Ditte 1995 DEN tl_files/uploads/Flaggen/Denmark-256.png 3. Platz Europa Cup Catania 2015
6. Platz Weltcup New Plymouth 205
5. Platz U23 EM 2015
4. Platz EM Juniorinnen 2014
3. Platz WC Jiayuguan 2014
7. Platz WM Juniorinnen 2013
1. Platz Dänische Meisterschaft 2013
 Jeffcoat Emma 1994 AUS tl_files/uploads/Flaggen/Australia-256 (2).png U23 Australische Meisterin Olymp. Distanz (Vize Champ Elite) 2016
U23 Ozeanien Meisterschaften Olymp. Distanz (Vize Champ Elite) 2016
2. Platz Australische und Ozeanien Meisterschaften Sprint Elite/U23 2016
2. Platz Australische Meisterschaft Sprint 2015
1. Platz Africa Cup Le Morne und Pariaman 2015
 Jorgensen Gwen 1986 USA tl_files/uploads/Flaggen/Usa-256 (2).png ITU World Champion 2014 + 2015
1. Platz WTS Yokohama, London, Chicago, Hamburg, Edmonton 2014
1. Platz USA Meisterschaft 2014 + 2015
1. Platz WTS Abu Dhabi, Auckland, Gold Coast, Yokohama, London, Hamburg, Chicago 2015
 Kingma Maya 1995 NED tl_files/uploads/Flaggen/Netherlands-256.png 9. Platz WM Juniorinnen 2013
11. Platz WM Team Elite 2013
 Kivioja Kaidi 1993 EST tl_files/uploads/Flaggen/Estonia-256 (3).png 10. Platz Weltcup Mooloolaba 2016
3. Platz Europa Cup Tartu 2015
4. Platz Europa Cup Karlovy 2015
Estnische Meisterin 2011, 2012, 2014, 2015
 Kolarova Hana 1988 CZE tl_files/uploads/Flaggen/Czech-Republic-256.png langjährige Bundesliga-Starterin
 Langride Fenenlla 1992 GBR tl_files/uploads/Flaggen/United-Kingdom-256.png 3. Platz Britische Meisterin 2015
4. Platz Britische Superseries 2015
1. Platz Tri the Beast 2015 
 Meißner Lena 1998 GER tl_files/uploads/Flaggen/Germany-256.png C-Kader 2016
3. Platz EM Junioren 2015

2. Platz EM Junioren 2015 4x Mixed Relay
6. Platz WM Junioren 2015

3. Platz DM U23 2015
1. Platz DM Jugend A 201C Kader
1. Platz DM Jugend A 2014
1. Platz DM Jugend B 2012/2013/2014
Junioren Europameisterschaftin 4 x Mixed-Relay 2014
 Moana-Veale
Tamsyn
1993
AUS
tl_files/uploads/Flaggen/Australia-256 (2).png 5. Platz WC Chengdu 2014 
8. Platz WM U23 2013
3. Platz WC Palamos 2013
 Pallant Emma 1989 GBR tl_files/uploads/Flaggen/United-Kingdom-256.png 1. Platz Britische Meisterschaft Duathlon
World Champion ITU Duathlon 2015
10. Platz WTS Cape Town
1. Platz Britische Meisterschaft OD und Duathlon  2014
3. Platz EC Genf 2014
7. Platz WC Cozumel 2014
1. Platz Britische Meisterschaft OD und Sprint 2013
 Rainsley Sian 1997 GBR tl_files/uploads/Flaggen/United-Kingdom-256.png World Class Performance Squad GBR 2015 und 2016
3. Platz Junioren Britische Meisterschaften Duathlon 2015
2. Platz Olympische Jugendspiele Nanjing, China 2. Platz Mixed Relay
 Sanders Gillian 1981 RSA tl_files/uploads/Flaggen/South-Africa-256.png 19. Platz Olympische Spiele London 2012
Afrika Champion 2012, 2013, 2014
2. Platz Africa Championships 2016 
 Sellars Heather 1990 GBR tl_files/uploads/Flaggen/United-Kingdom-256.png

2. Platz World Universitiy Championship 2014, Brasilien
3. Platz EC Quarteira, 2015 Portugal
3. Platz EC Chateauroux, Frankreich 2015
European Games Baku 2015
 

 Schmidt Anna 1995 GER tl_files/uploads/Flaggen/Germany-256.png D / C Kader 2016
4. Platz Mixed WM U23 und Junioren 2014
27. Platz WM 2014
2. Platz DM Juniorinnen 2014
3. Platz DM Juniori
nnen 2013
 Simakova Jitka 1986 CZE tl_files/uploads/Flaggen/Czech-Republic-256.png 1. Platz Tschechische Meisterschaft OD 2015
1. Platz Tschechische Meisterschaft Sprint 2014
2. Platz Tschechische Meisterschaft OD 2014
 Thams Line 1990 DEN tl_files/uploads/Flaggen/Denmark-256.png

Dänische Meisterin Sprint 2015
10. Platz Team Wm 4 x Mixed Relay 2015
Dänische Meisterin 2014
2. Platz Asian Cup Zhenjang
Dänische Meisterin U23 2013 
Elite Vizemeisterin 2013 

 Van Coevoden Natalie 1992 AUS tl_files/uploads/Flaggen/Australia-256 (2).png 2. Platz Challenge 70.3 Melbourne 2016
3. Platz Australische Meisterschaft U23 Sprint 2016
7. Platz Weltmeisterschaft U23
3. Platz WC Tongyeong 2013 
 

Erfolge und Ziele

Bundesliga: 2008, 2009 und seit 2014
   
Größte Erfolge: 3. Platz 1. Bundesliga 2009
  3. Platz 1. Bundesliga 2014
   
Bundesliga Tagessiege Team: 2013 : Berlin, Krefeld, 2 x 2. Platz, 1 x 3. Platz 2. Bundesliga Nord
   
Bundesliga Endergebnisse: 2008 - 6. Platz
  2009 - 3. Platz
  NRW-Liga
  2011 - 6. Platz 2. Bundesliga Nord
  2012 - 3. Platz 2. Bundesliga Nord 
  2013 - 1. Platz 2. Bundesliga Nord
  2014 - 3. Platz
2015 - 2. Platz
   
Ziel 2015: "Nähe Podium"
   
Motto: aus der ganzen Welt - im Triathlon vereint "Komet Team"
 
 

Teamsponsoren


Startnummern

5 - 8

Kontakt

Offizielle Badekappe

Wettkampfbekleidung

Bilder

Fotos: KOMET Team TV Lemgo